• 17 ноября 2017, пятница
  • Москва, Нахимовский проспект, д. 32. Институт Дальнего Востока.

"Образ мира" по-японски. Лекция-семинар ведущего российского японоведа Виктора Мазурика о национальном сознании и культуре японцев.

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Японский Тренинговый Центр "Макото"
2352 дня назад
17 ноября 2017 c 19:00 до 21:00
Москва
Нахимовский проспект, д. 32. Институт Дальнего Востока.

Люди создают Образ мира, вычерпывая его из реальности. Именно этот Образ помогает приспособиться к предметному миру, взаимодействовать с ним. Именно Образ мира – ключ к пониманию любого народа, включая японский… Почему японцы не такие, как мы? Чем японский Образ мира отличается от западного? Почему нас так тянет к японской культуре? Лекция-семинар ведущего японоведа России Виктора Мазурика – для любителей психологии и японской культуры. Для тех, кто ищет новые знания!

   

Некогда выдающийся отечественный психолог и философ Алексей Леонтьев создал концепцию «Образа мира», доказав ее важность для ориентации человека в собственном бытии. В течение жизни все мы строим этот Образ, «вычерпывая» его из реальности Мира, в котором мы живём, который мы переделываем и частично создаем. Этот Образ помогает нам познать окружающую предметную реальность – и приспособиться к ней. Категория «Образа жизни» – своего рода ключ для изучения национального характера любого народа, включая японский.

В чём особенность японского мироощущения? Отчего специалисты часто указывают на неизжитые в японском сознании рудименты мифологической картины мира, описанной в работах западных философов –  Фрейда, Юнга, Пиаже и прочих? Недостаток ли это японского мировидения или его большое достоинство, лежащее в основе нашего интуитивного влечения к некоторым проявлениям японской культуры? Чему мы можем научиться у японцев, а что для нас недоступно? Каковы резервы и возможности японской культуры в современном мире, а также перспективы ее правильного восприятия за рубежом? В чём главные «трудности перевода» этой культуры? Как всё это проявляется в художественной сфере Японии?

Обо всём этом расскажет в своей лекции ведущий японовед России – Виктор Мазурик, которого недавно наградили одной из главных японских наград – Орденом Восходящего солнца. Докладчик будет признателен за продуманные вопросы и активное участие в обсуждении.

После мероприятия всем участникам будет также выслана на почту аудиозапись лекции.

Ждем Вас на лекции!

   

Как добраться:

  • Метро «Профсоюзная», последний вагон, подняться наверх, выход направо.
  • Обойти выход справа и 10 до угла (пересечение с Нахимовским проспектом).
  • Далее налево за угол вдоль Нахимовского проспекта (примерно 500 метров).
  • Институт (д. 32) находится в глубине за железной решеткой по левую руку, четко напротив здания в ограде калитка. На калитке будет висеть объявление — «Лекторий».
  • Весь путь – 8-10 минут.
  • Войдя в калитку, идти прямо, вглубь двора (по правую руку будет Институт экономики РАН) – к зданию Института Дальнего Востока.
  • На лифте на 4-й этаж, из лифта направо по коридору до конца, Зал учёного совета.
  • Система пропускная, но вас пустят.

Контактный телефон: +7 903 740 39 51

  

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше